お知らせ

卒業生送別会の御報告

令和元年度東京農業大学農友会少林寺拳法部卒業生送別会が下記の日程にて行われました。

御多忙の中参加していただきました大西先生、黒田会長、鶴岡監督、宗景先輩、今泉先輩、内木コーチ、小野寺先輩、全学応援団リーダー部、他大学少林寺拳法部の皆様に厚くお礼申し上げます。日野加代子様とひのやの皆様、このような場を作っていただき誠にありがとうございました。そして4年生の先輩方今までありがとうございました。

日時:令和2年2月15日(土)

場所:料亭ひのや(東急東横線都立大学駅より徒歩1分)

会費:御一人様1万円

 

スケジュール

写真撮影 午後4時30分

卒業生送別会 午後5時より(受付午後4時半から)


成人合宿の御報告

令和2年成人合宿の日程が下記の日程にて行われました。

 

 日時:成人合宿

    201819日(木)~111日(土)

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 常磐松会館ミーティングルームAB


後期納会の御報告

後期納会の日程は下記の日程にて行われました。御多忙の中お越しくださいました大西先生、黒田会長、柳本先輩に御礼申し上げます。

 

日時:令和元年1220日(金) 18時から20

場所:東京農業大学 常盤松会館ミーティングルームAB


第25回杉本記念合同練習会の御案内

25回杉本記念合同練習会が下記の日程にて行われました。お忙し中お越しくださいました森藤先輩、伊藤先輩に御礼を申し上げます。

 

 

 日時:令和元年1215日(日) 

 場所:法政大学市ヶ谷キャンパス 富士見坂校舎 4F体育館


令和元年度総会および幹部交代式のご報告

令和元年度総会および幹部交代式が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越しくださいました大西先生、黒田会長、鶴岡監督、鈴木先輩、内木コーチ、今泉先輩、大西先輩、全學応援団チアリーダーブを初めとする他部の皆様、他大学少林寺拳法部の皆様に御礼を申し上げます。

 

 総会

 日時:11/30(土)

    受付 15:00~15:30

    総会開始時間 15:30~16:30(予定)

 場所:東京農業大学世田谷キャンパス常磐松会館道場1F中央 少林寺拳法道場にて

 

 

 幹部交代式

 日時:11/30(土)

    受付 16:30~17:00 

    開式 17:00~19:00

 場所:東京農業大学世田谷キャンパス内 学食すずしろ

 


第69回世田谷区民体育大会少林寺拳法部大会のご報告

69回世田谷区民体育大会少林寺拳法大会が下記の日程にて開催されました。

 

 日時:令和元年度1117日(日)

    午前9時開場~午後3時終了(予定)

    参加拳士集合 午前9

 場所:世田谷区立総合運動場 体育館

 大会結果:

    3人掛け 準優勝

    組 高木 佳裕(国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

      松永 祐太(地域環境科学部森林総合科学科二年)

      梶芳 怜央(生命科学部分子微生物学科一年)

 

    学生女子初二段の部 3位

    組 岡本 咲音(地域環境科学部生産環境工学科四年)

      渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科四年)

    学生女子級拳士三級以上の部 準優勝

    組 平山 司紗(地域環境科学部造園科学科二年)

      松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

    学生男女級拳士の部 4位

    組 萬谷 慎吾(応用生物科学部醸造科学科一年)

      星 みずほ(国際食料情報学部国際バイオビジネス学科一年)

 

    大学生女子単独級拳士の部 準優勝

    湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年)

    大学生団体の部 3位

    伊藤 真帆(地域環境科学部造園科学科四年)

    岡本 咲音(地域環境科学部生産環境工学科四年)

    土田 愛(地域環境科学部造園科学科四年)

    渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科四年)

    平山 司紗(地域環境科学部造園科学科二年)

    松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

    湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年)

    星 みずほ(国際食料情報学部国際バイオビジネス学科一年)

 


第53回全日本学生大会打ち上げの御案内

全日本学生大会の打ち上げが下記の日程で行われます。

 

 日時:11月17日(日)18:00~20:00

 会費:OB、現役ともに3000円

 場所:ミーティングルームAB


第53回全日本学生大会の御報告

第53回全日本学生大会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました大西先生、鶴岡監督、内木コーチ、今泉先輩、小野寺先輩、柳本先輩、大西先輩、眞保先輩、小林先輩、濱崎先輩、森川先生、トレーナーの皆様、全學応援団リーダー部・吹奏楽部の皆様誠にありがとうございました。4年生の先輩方今までありがとうございました。

 

 日時:114日(月) 予選開始…935分 閉会式…1725

 場所:千葉ポートアリーナ(千葉都市モノレール、市役所前駅徒歩8分)

 大会結果

 

     本戦出場12位

      三人掛の部 

      組 松永 祐太(地域環境科学部森林総合科学科二年)

        高木 佳裕(国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

        梶芳 玲央(生命科学部分子微生物学科一年)

 

     本戦出場8位

      単独段外の部

        湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年)

  


創立128年東京農業大学収穫祭の御報告

創立128年東京農業大学収穫祭が下記の日程にて行われました。

 

 日時:平成30111日(金)~113日(日)

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 生協前広場

 

 無事「かっしゃ焼き」を完売することが出来ました。

 誠にありがとうございました。


第69回世田谷区民体育大会少林寺拳法部大会のお知らせ

69回世田谷区民体育大会少林寺拳法大会が下記の日程にて行われます。

 

 日時:令和元年度1117日(日)

    午前9時開場~午後3時終了(予定)

    参加拳士集合 午前9

 場所:世田谷区立総合運動場 体育館

 出場拳士:

    学生男子三段以上の部

    組 渡部 敬太(応用生物科学部食品安全健康学科四年)

      長山 源(応用生物科学部醸造科学科二年)

    組 高木 佳裕(国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

      松永 祐太(地域環境科学部森林総合科学科二年)

      梶芳 怜央(生命科学部分子微生物学科一年)

    学生女子三段以上の部

    組 伊藤 真帆(地域環境科学部造園科学科四年)

      土田 愛(地域環境科学部造園科学科四年)

    学生女子初二段の部

    組 岡本 咲音(地域環境科学部生産環境工学科四年)

      渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科四年)

    学生女子級拳士三級以上の部

    組 平山 司紗(地域環境科学部造園科学科二年)

      松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

    学生男女級拳士の部

    組 萬谷 慎吾(応用生物科学部醸造科学科一年)

      星 みずほ(国際食料情報学部国際バイオビジネス学科一年)

    大学生男子単独有段の部

    蔵橋 周生(国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

    大学生女子単独級拳士の部

    湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年)

    大学生男子単独級拳士4級以下の部

    吉永 国光(地域環境科学部森林総合科学科一年)

    大学生団体の部

    伊藤 真帆(地域環境科学部造園科学科四年)

    岡本 咲音(地域環境科学部生産環境工学科四年)

    土田 愛(地域環境科学部造園科学科四年)

    渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科四年)

    平山 司紗(地域環境科学部造園科学科二年)

    松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

    湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年)

    星 みずほ(国際食料情報学部国際バイオビジネス学科一年)

        

 


平成31年度関東学生新人大会のご報告

 

平成31年度関東学生新人大会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越しくださいました小野寺先輩誠にありがとうございました。

            

 日時:平成31915日(日)

 場所:JFE体育館

      〒260-0842

      千葉県千葉市中央区南町1丁目3-1

 出場拳士:男子有段の部

      組 高木 佳裕(国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

        梶芳 怜央(生命科学部分子微生物学科一年)

      女子茶緑の部

      組 平山 司紗(地域環境科学部造園科学科二年)

        星 みずほ(国際食料情報学部国際バイオビジネス学科一年)

      女子茶帯の部

      組 松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

        湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年) 

      男子茶帯の部

        松永 祐太(地域環境科学部森林総合科学科二年) 

      立合評価法

        松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

        湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年) 

        梶芳 怜央(生命科学部分子微生物学科一年)

 

 本戦出場:女子茶帯の部

      組 松本 栞(地域環境科学部地域創成科学科二年)

        湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科二年) 



平成31年度夏合宿の御報告

 

 平成31年度夏合宿が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました森藤副会長、鶴岡監督、大西先生、実原先生、小野寺先輩、内木コーチ、柳本先輩、田中コーチ誠にありがとうございました。

 

 日時 平成31816日(金)~822日(木)

 

 場所  グローバル富士

 〒4010502 山梨県南都留郡山中湖村平野1763

 富士急行線 富士吉田駅から富士急路線バスで約25

 小田急電鉄線 御殿場駅から富士急路線バスで約40

 

 


2019年少林寺拳法東京都大会の御報告

 少林寺拳法東京都大会が下記の日程にて行われました。

お忙しい中お越しくださいました柳本先輩、小野寺先輩、誠にありがとうございます。

 

 日時:令和元年721日(日) 

 場所:東京武道館 東京都足立区綾瀬3-20-1

 

 予選出場拳士

 大学生男子の部

 渡邉 晴香(栄養科学科四年)

 高木 佳裕  (食料環境経済学科二年)

 

 松永 祐太(森林総合科学科二年)

 梶芳 怜央(分子微生物学科一年)

 

 大学生女子の部

 湯浅 愛梨(栄養科学科二年)

 松本 栞 (地域創成科学科二年)


前期納会のご報告

後期納会が下記の日程にて行われました。

お忙しい中お越しくださいました大西先生、鶴岡監督に深く感謝申し上げます。

 

日時:令和元年17日(水) 18時から20

場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 ミーティングルームC

 


中田先輩を偲ぶ会のご報告

中田先輩を偲ぶ会が下記の日程にて行われました。ご多忙の中多くの方にご出席頂き深く御礼申し上げます。

 

 日時:令和元年7月13日(土) 13:00~15:00(受付12:30~)

 場所:クルーズ・クルーズ新宿

    東京都新宿区新宿3-5-4レインボービレッジ9階

    地下鉄新宿三丁目駅(E4出口直結9階)

 会費:8000円


令和元年度新入生合宿の御報告 

 

令和元年度新入生合宿が下記の日程にて行われました。

 

 日時:令和元年615日(土)~616日(日)

 場所:国立オリンピック記念青少年総合センター

    東京都渋谷区代々木神園町3-1 

 

参加拳士

梶芳 怜央 (分子微生物学科)

栗山 大輝     (分子生命科学科)

吉永 国光 (森林総合化学科)

萬谷 慎吾 (醸造科学科)

星 みずほ (国際バイオビジネス学科)

 



令和元年新入生歓迎会の御報告

 

新入生歓迎会が下記の日程にて行われました。

お忙しい中お越しくださいました大西先生、黒田会長、内木コーチ、全學応援団リーダー部様、合氣道部様、

空手部様、弓道部様、日本体育大学少林寺拳法部様に深く御礼申し上げます。

 

日時:令和元年26日(日) 15:00~17:00

場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 レストランすずしろ

 

新入生紹介 5名入部

梶芳 怜央 (分子微生物学科)

栗山 大輝     (分子生命科学科)

吉永 国光 (森林総合化学科)

萬谷 慎吾 (醸造科学科)

星 みずほ (国際バイオビジネス学科)


第56回 関東学生大会の御報告

56回 関東学生大会が下記の日程にて開催されました。

お忙しい中お越しくださいました大西先生、黒田会長、森藤副会長、鶴岡監督、内木コーチ、田鎖先輩、

柳本先輩、小野寺先輩、大西先輩、小林先輩、全學応援団リーダー部様、全學応援団チアリーダー部様、

全學応援団吹奏楽部様に深く御礼申し上げます。

また今まで大会に向けてご指導して下さいました森藤副会長、鶴岡監督、実原先生、須藤先生、内木コーチをはじめとするOBの先輩方誠にありがとうございました。

 

日時:令和元年 54日(土)

場所:日本武道館

 

大会結果

6位入賞

 ・三人掛の部   :岡本咲音 (地域環境科学部生産環境工学科四年)

           土田愛  (地域環境科学部造園科学科四年)

           渡部敬太 (応用生物科学部食品安全健康学科四年)

 ー本選出場

 ・単独女子有段の部:伊藤真帆 (地域環境科学部造園科学科四年)           

 ・女子茶帯の部  :平山司紗 (地域環境科学部造園科学科二年)           

           湯浅愛梨 (応用生物科学部栄養科学科二年)

 ・男女二段以上の部:渡邉晴香 (応用生物科学部栄養科学科四年)

           高木佳祐 (国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

 ・立合評価法

   女子軽量級の部:伊藤真帆 (地域環境科学部造園科学科四年)

 

 ー予選出場

   ・単独男子有段の部:鈴木智也 (国際食料情報学部食料環境経済学科二年)

 ・男女茶帯の部  :松永祐太 (地域環境科学部森林総合科学科二年)

           松本栞  (地域環境科学部地域創生科学科二年)

 

また打ち上げはとり家 ゑび寿 用賀店にて行われました。

 



訃報
 
 当部元部長 中田久保様(第7期)が4月10日に御逝されました
ご逝去の報に接し部員一同心からお悔やみ申し上げます

新入生歓迎パフォーマンスの御報告

下記の日程にて新入生歓迎パフォーマンスを行いました。

見に来て下さった方々有難うございました。

 

日時:4日 14:15~14:20

場所:世田谷キャンパス内 1号館

 

日時日 12:20~12:35

場所:世田谷キャンパス 生協前広場

 


平成31年度農友会表彰式のご報告

平成31年度農友会表彰式が下記の日程で行われました。

  日時:平成31319日(火)  開場:11:30  閉場:13:30

  場所:東京農業大学世田谷キャンパス内  百周年記念講堂

 

  農友会新人賞

  農友会賞

松永祐太(森林総合科学科)

湯浅愛梨(栄養科学科)

 


2018年度春季大学少林寺拳法部連盟本部合宿の御報告

平成31年度、東京農業大学農友会少林寺拳法部春期本部合宿は下記の日程で行われました。

 

 日程:平成31226日(火)~33日(日) 56日 

 修練期間:平成3027日(水)~32日(土)

 昇級昇段試験学科審査:平成31226日(火)

 昇級昇段試験技術審査:平成31228日(木)

 打ち上げ:平成3132日(土) 午後5時~午後7時 お好み焼きよこたにて

 宿泊先:アパホテル丸亀駅前大通

     香川県丸亀市大手町3-6-1

 

昇格試験の結果: 受験者名/合格者

 三年

岡本咲音 弐段昇格

土田愛  弐段昇格

 

一年

鈴木智也 参段昇格

高木佳裕 弐段昇格

平山司紗 三級昇格

松永祐太 三級昇格

松本 栞 三級昇格

湯浅愛梨 三級昇格

 

本部合宿にお越しくださった溜池先輩、お忙しい中指導して下さりありがとうございます。

毎年お世話になっている よこた の方々 今年も楽しい時間を過ごさせて頂けたことに誠に感謝申し上げます。

 


卒業生送別会の御報告

 平成30年度東京農業大学農友会少林寺拳法部卒業生送別会が下記の日程にて行われました。

ご多忙の中参加していただいたきました大西先生、黒田会長、鶴岡監督、今泉先輩、鈴木先輩、内木コーチ、全學応援団リーダー部を初めとする他部の皆様、他大学少林寺拳法部の皆様に厚くお礼申しあげます。日野加代子様とひのやの皆様、このような場を作っていただき誠にありがとうございました。そして4年生の先輩方今までありがとうございました。

 

 日時:平成31216日(土)

 場所:料亭 ひのや(東急東横線都立大学駅より徒歩1分)

 会費:御一人様1万円

 

 スケジュール

 写真撮影 午後430

 卒業生送別会 午後5時より(受付午後4時半から) 


成人合宿の御報告

成人合宿が下記の日程にて行われました。

お忙しい中お越し下さいました大西先生,黒田会長に深く御礼申し上げます

 

 日時:成人合宿

    2018110日(木)~112日(土)

    成人祝賀会

    2018111日(金) 午後18時~午後20

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 常磐松会館ミーティングルームC


後期納会の御報告

後期納会が下記の日程にて行われました

お忙しい中お越しくださいました大西先生、黒田会長、鶴岡監督に深く御礼申し上げます。

 

日時:平成301221日(金) 18時から20

場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 ミーティングルームC


平成30年度幹部交代式の御報

 

平成30年度東京農業大学農友会少林寺拳法部幹部交代式は下記の要領にて開催いたしました。

御多忙の中、お越しいただきました大西先生、黒田会長、森藤副会長、鶴岡監督、内木コーチ、宗影先輩、今泉先輩、府川先輩、小野寺先輩、大西先輩、全學応援団リーダー部を初めとする他部の皆様、他大学少林寺拳法部の皆様に御礼申し上げます。

又、四年生の先輩方今までありがとうございました。

 

  日時: 平成30128日(土)  閉式17時~閉式19

  場所: グリーンアカデミーレストラン1F

  会費: 御一人様  3000

 

新幹部

 主将    岡本 咲音 (地域環境科学部生産環境工学科三年)

 幹事    渡部 敬太 (応用生物科学部食品安全健康学科三年)

 会計    渡邉 晴香 (応用生物科学部栄養科学科三年)

 主務内   伊藤 真帆 (地域環境科学部造園科学科三年)

 渉外    長山 源 (応用生物科学部醸造科学科二年)

 OB連絡  土田 愛 (地域環境科学部造園科学科三年)

 広報    松本  栞   (地域環境科学部地域創生科学科一年)

 広報    倉橋 周生 (国際食料情報学部食料環境経済学科一年)

 幹事補佐  平山 司紗 (地域環境科学部造園科学科一年)

 会計補佐  湯浅 愛梨 (応用生物科学部栄養科学科一年)

 主務内補佐 鈴木 智也 (国際食料情報学部食料環境経済学科一年)

 渉外補佐  高木 佳裕 (国際食料情報学部食料環境経済学科一年)

 OB連絡補佐 松永 祐太 (地域環境科学部森林総合科学科一年)


OB総会の御報告
例年、収穫祭開催時にOB総会を実施していましたが、

今年は収穫祭と全日本大会と日程が重なってしました事により、下記の日程でOB総会を実施致しました。

お忙しい中お越し下さいました黒田会長、森藤副会長、鶴岡監督、内木コーチ、宗影先輩、今泉先輩、府川先輩、小野寺先輩、大西先輩に深く御礼申し上げます。
 日時:平成30128日(土) 受付15時から
                総会開始1530分~1630
 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 常磐松会館道場1階 少林寺拳法部道場

 

尚、総会のお知らせ議題等は後日、葉書にて郵送する予定です。

 


第24回杉本記念合同練習会の御報告

24回杉本記念合同練習会が下記の日程に行われました。

 

 日時:平成301111日(日) 開始11

 場所:法政大学 富士見坂校舎 4Fアリーナ(練習会会場)

         富士見坂校舎地下1階 富士見坂食堂(懇親会場)

 出場拳士

 四年 野中 一真

 三年 渡部 敬太

 二年 長山 源

 一年 鈴木 智也

    高木 佳裕


第68回世田谷区民体育大会少林寺拳法大会の御報告

68回世田谷区民体育大会少林寺拳法大会が下記の日程にて行われました。

 

 日時:平成301111日(日) 開始11時、終了15

 場所:世田谷区立総合運動場 体育館

 大会結果

 2

 学生団体の部

 伊藤 真帆(地域環境科学部造園科学科三年)

 岡本 咲音(地域環境科学部生産環境工学科三年)

 渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科三年)

 平山 司紗(地域環境科学部造園科学科一年)

 松本 栞(地域環境科学部地域創生学科一年)

 湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科一年)

 3

 学生女子段外4級以下の部

 組 平山 司紗(地域環境科学部造園科学科一年)

   松本 栞(地域環境科学部地域創生学科一年)


第52回全日本学生大会の御報告

第52回全日本学生大会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました大西先生、黒田会長、森藤副会長、鶴岡監督、内木コーチ、OB・OGの先輩方誠にありがとうございました。そして野中先輩、小林先輩今までありがとうございました。

 

 日時:114日(日) 予選開始…925分 大会終了…18時 

 場所:日本武道館(地下鉄東西線、都営新宿線、半蔵門線九段下駅より徒歩3分)

 大会結果

 6位入賞

 男女白緑の部 

  組 松永 祐太(地域環境科学部森林総合科学科一年)

    湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科一年)

 本戦出場

 女子初段の部

  組 岡本 咲音(地域環境科学部生産環境工学科三年)

    渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科三年)

 

 打ち上げは、村さ来(用賀店)で行われました。



創立127年東京農業大学収穫祭の御報告

創立127年東京農業大学収穫祭が下記の日程にて行われました。

 

 日時:平成30112日(金)~114日(日)

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 生協前広場

 

 無事「うどん」を完売することが出来ました。

 誠にありがとうございました。

 



平成30年度関東学生新人大会の御報告

平成30年度関東学生新人大会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越しくださいました内木コーチ誠にありがとうございました。

 

 日時:平成30915日(土)

 場所:エスフォルタアリーナ八王子

      〒193-0941

      東京都八王子市狭間町1453-1

 出場拳士:単独有段の部

      鈴木 智也(国際食料情報学部食料環境経済学科一年)

      高木 佳裕(国際食料情報学部食料環境経済学科一年)

      女子白緑の部

      組 平山 司紗(地域環境科学部造園科学科一年)

        松本 栞(地域環境科学部地域創生学科一年)

      男女白緑の部

      組 松永 祐太(地域環境科学部森林総合科学科一年)

        湯浅 愛梨(応用生物科学部栄養科学科一年) 



平成30年度夏合宿の御報告

 平成30年度夏合宿が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました黒田会長、鶴岡監督、清水先輩、実原先生、須藤先生、桑野先輩、小堀先輩、小山先輩、内木コーチ、柳本先輩、田中コーチ誠にありがとうございました。

 

 日時:平成30830日(木)~94日(水)

 場所:ホテルファミテック

    〒3211275 栃木県日光市室瀬456

    JR日光線 今市駅から車で約5

    東武日光線 下今市駅から車で約7

 

広報から一言

今回の合宿では、12名と昨年より多くの部員が参加でき活気が溢れていました。新人大会に向けた演武練習や基本練習やミットを使った練習では、多くのOB・OGの先輩方にご指導を頂きより技術が身についたと思います。練習だけでなく部員の団結力も深まりました。最終日は1000本突蹴(500本突き・500本蹴り)で合宿を終えることが出来ました。



平成30年度前期納会の御報告

平成30年度前期納会は下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました大西先生、黒田会長、竹内先輩に深く御礼申し上げます。

 

 日時:平成30720日(金) 18時半~20時半

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 常磐松会館道場2F ミーティングルームA・B


2018年少林寺拳法東京都大会の御報告

 少林寺拳法東京都大会が下記の日程にて行われました。

 

 日時:平成30715日(日) 開場9時 大会開始10時 終了予定5

 場所:東京武道館 東京都足立区綾瀬3-20-1

 

 出場拳士

 大学生男子の部

 長山 源(応用生物科学部醸造科学科二年)

 高木 佳裕(国際食料情報学部食料環境経済学科一年)


平成30年度新入生合宿の御報告

平成30年度新入生合宿が下記の日程にて行われました。関東学生少林寺拳法連盟の方を初めとする、他大学少林寺拳法部の皆様ありがとうございました。

 

 日時:平成30623日(土)~624日(日)

 場所:国立オリンピック記念青少年総合センター

    東京都渋谷区代々木神園町3-1

 参加拳士

 三年 岡本 咲音

 一年 倉橋 周生

    高木 佳裕

    松永 祐太

    平山 司紗

    松本 栞

    湯浅 愛梨



平成30年度新入生歓迎会ご報告

平成30年度新入生歓迎会は下記の日程にて行われました。お忙しい中お越しくださいました大西先生、黒田会長、森藤副会長、鈴木先輩、内木コーチ、全學応援団リーダー部を初めとする他部の皆様、他大学少林寺拳法部の皆様ありがとうございました。

 

 日時:平成30526日(土)

          受付1630分 開式17時 閉式19

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 レストランすずしろにて

 

 新入生紹介 7名入部

 倉橋 周生 (国際食料情報学部食料環境経済学科)

 鈴木 智也 (国際食料情報学部食料環境経済学科)

 高木 佳裕 (国際食料情報学部食料環境経済学科)

 松永 祐太 (地域環境科学部森林総合科学科)

 平山 司紗 (地域環境科学部造園科学科)

 松本  栞     (地域環境科学部地域創生科学科)

 湯浅 愛梨 (応用生物科学部栄養科学科)

 

 

 二次会は、天狗(馬事公苑店)で行われました。



第55回関東学生大会の御報告

第55回関東学生大会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました大西先生、森藤副会長、鶴岡監督、鈴木先輩、内木コーチ、小野寺先輩、全學応援団リーダー部、チアリーダー部、吹奏楽部の皆様ありがとうございました。

 

 日時:平成30年5月4日(金)

 場所:日本武道館

 

大会結果

 6位 入賞

 女子二段の部

 組 伊藤 真帆(地域環境科学部造園科学科三年)

   渡邉 晴香(応用生物科学部栄養科学科三年)

 

 打ち上げは、やきとり屋すみれ(用賀店)で行われました。

 



新歓パフォーマンスの御報告

平成30年度新入生歓迎パフォーマンスは下記の日程にて行われました。部活の練習風景や5月に行われる関東学生大会の演武を披露させて頂きました。見に来て頂いた方ありがとうございました。

 日時:平成30年4月2日(月) 14時5分~14時10分

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス 1号館242教室にて

 

 日時:平成30年4月10日(火) 12時20分~12時35分

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス 生協前にて


卒業生送別会の御報告

平成29年度東京農業大学農友会少林寺拳法部卒業生送別会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越しくださいました大西先生、黒田会長、鶴岡監督、宗景先輩、今泉先輩、田中先輩、全學応援団リーダー部を初めとする他部の皆様、他大学少林寺拳法部の皆様ありがとうございました。そして坪田先輩、濵﨑今までありがとうございました。

 

 日時:平成30年3月11日(日)

 場所:料亭 ひのや(東急東横線都立大学駅より徒歩1分)

 会費:第51期以前の方 御一人様1万円

    第52期~第54期の方 御一人様6千円

 

 スケジュール

 OB会会議 午後4時より 「60周年記念について」

 写真撮影 午後4時30分

 卒業生送別会 午後5時より(受付午後4時半から)

 二次会 午後7時半より 

 


2017年度春季大学少林寺拳法部連盟本部合宿の御報告

平成30年後、東京農業大学農友会少林寺拳法部春期本部合宿は下記の要領にて行われました。

 

 日程:平成3035日(月)~310日(土) 56日 C

 修練期間:平成3035日(月)~39日(金)

 昇級昇段試験学科審査:平成3035日(月)

 昇級昇段試験技術審査:平成3037日(水)

 打ち上げ:平成3039日(金) 午後6時~午後8時 お好み焼きよこたにて

 宿泊先:アパホテル丸亀駅前大通

     香川県丸亀市大手町3-6-1

 

 昇格試験の結果:受験者6名/合格者6名

 三年

 野中一真 三段昇格

 二年

 渡部敬太 三段昇格

 伊藤真帆 二段昇格

 土田愛 初段昇格

 渡邉晴香 初段昇格

 一年

 舟城堅登 五級昇格



成人合宿の御報告

成人合宿が下記の日程にて行われました。

お忙しい中お越し下さいました大西先生ありがとうございました。

 

 日時:成人合宿

    201819日(火)~111日(木)

    成人祝賀会

    2018110日(水) 午後17時~午後19時

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス内 常磐松会館ミーティングルームC

 



後期納会の御報告

後期納会が下記の日程にて行われました。お忙しい中お越し下さいました大西先生、黒田会長に深く御礼申し上げます。

 

 日時:1222日(金) 午後17時~午後19

 場所:東京農業大学 世田谷キャンパス ミーティングルーム

 会費:御一人様1000